Lot n° 331

Estimation :

Émile GALLÉ (1846-1904) Rare et exceptionnelle partie de service de table à décor floral en faïence, décoré en rouge de fer, or et bleu de motifs naturalistes : arum, tulipe, marguerite, fleur de fantaisie, sabot de Vénus... d'après des dessins de Louis HESTAUX (1858- 1919). Il comprend : vingt-sept assiettes plates, six assiettes creuses, un grand plat ovale, un plat ovale, une jatte, deux raviers, deux petits plats ronds, soit 40 pièces. Marqués au revers «E. GALLE Nancy Déposé EG». Fin du XIXe siècle, vers 1881. Le musée d'Orsay conserve trois assiettes (décor avoine, ancolie, chardon de fantaisie) de ce mythique service et vingt-six dessins préparatoires de Louis Hestaux sur les vingt-huit projets qu'avait réalisés ce très proche collaborateur d'Émile Gallé. Bibliographie : «Gallé» Catalogue de l'exposition organisée au Musée du Luxembourg à Paris du 29 novembre 1985 au 2 février 1986. Historique de la création de ce service reproduit.