Page d’album composé d’une miniature et d’un quatrain calligraphié
Encre, pigments polychromes et or sur papier
Inde, XIXe siècle
Page : 29 x 19,5 cm
Sur le recto, une miniature d’un vieillard enturbanné s’appuyant sur un fin bâton sur fond brun, avec dans la partie supérieure deux écoinçons fleuronnés à décor de rinceaux polychromes fleuris sur fond rouge. La miniature s’inscrit dans des marges bleues mouchetées d’or.
Au verso, un quatrain est rédigé en large calligraphie nasta’liq sur un fond à décor de feuilles, de fleurs et de volutes dorées, encadré par une fine frise calligraphique, s’inscrivant dans des marges violettes tachetées d’or.
(Déchirures restaurées sur la miniature, angles altérés)