Deux miniatures extraites d’un Shahnameh
Pigments... Lot 9
résultat :
Estimation :
Pigments polychromes et or sur papier
Inde, Delhi, circa 1800
Filets d’encadrement : 25 x 15 cm
Ces deux illustrations sont extraites d’un manuscrit du Shahnameh, (Livre des Rois ) de Firdousi. L’une représente le héros Rustam tuant l’éléphant blanc, avec sa masse prenant la forme d’une tête de vache. L’autre épisode représente Darius grièvement blessé dans les bras d’Alexandre. Le texte rédigé en nasta’liq noir est réparti dans quatre colonnes. Les scènes à la palette très vive caractéristique de la peinture de Delhi prennent place dans des paysages rocheux et verdoyants. Les ateliers de Delhi de cette période remettent au goût du jour la tradition Moghole des XVI – XVIIe siècles.
(quelques altérations de surface, bon état général)