Feuillet d’un grand Coran Mamelouk
Encre, pigments polychromes et or sur papier
Levant, XIVe siècle, période Mamelouke
A vue : 36,8 cm x 25,9 cm
Ce feuillet d’un Coran de période Mamelouke comporte un texte réparti sur 15 lignes par page, en écriture naskh, avec les lignes 1, 8 et 15 en large graphie thuluth. Les séparations de versets sont marquées par des fleurettes enluminées, et les marges sont ornées de quatre médaillons et mandorles polychromes et or contenant des inscriptions en coufique.
(Petits manques et usures visibles)