Manuscrit religieux
Encre, pigments polychromes et or sur papier, reliure en cuir rouge à décor estampé
Monde Ottoman, daté 1253 AH - 1837 AD
15,9 x 11,6 x 1,8 cm
Manuscrit acéphale, comportant un texte hagiographique sur la vie du prophète Muhammad, ainsi que des prières et deux illustrations polychromes de la Mecque et Médine. Le texte en écriture naskh noire et rouge, est réparti sur 11 lignes, dans des filets d’encadrement dorés. Il s’achève avec un colophon mentionnant le nom du copiste Hafiz Mohamed Hamdi, élève de Hafiz Ali Choukri.
(Manque les premiers feuillets, usures à la reliure, feuillets détachés)
On y joint :
Plat de reliure à décor de mandorles et motifs floraux profondément estampés et dorés
Cuir brun et rouge à décor estampé et doré
Turquie, XVIII - XIXe siècle
17,8 cm x 10,7 cm