Livre de prière Dala’il al-Khayrat d’Al-Jazuli
Encre, pigments polychromes et or sur papier, reliure en cuir rouge estampé
Turquie, XVIII – XIXe siècle
20,3 x 15 x 2 cm
Le manuscrit est composé d’un texte à l’encre noire et rouge, en partie rehaussé d’or et de polychromie réparti sur 11 lignes par page, dans des filets d’encadrement rouges. Il s’ouvre sur un bifolio orné d’un sarlow enluminé et polychrome. Il se termine par 6 pages de commentaires rédigés en noir. Le colophon comporte une date probablement apochryphe 1110 AH / 1698 AD. La reliure postérieure en cuir est composée d’un décor estampé de motifs végétaux dans des mandorles encadrées d’écoinçons et d’une frise de vaguelette.
Le Dala’il al-Khayrat est un texte de prières vouées au Prophète Muhammad, compilées par al-Jazuli dans la première moitié du XVe siècle, qui devint l'un des textes les plus largement diffusés dans le monde de l'Islam sunnite.
(Restaurations anciennes)