Grand manuscrit, compilation de prières du’a
Encre noire et pigments polychromes sur papier
Égypte, XVe siècle, période Mamelouke
33 cm x 22 cm
Ce manuscrit acéphale en arabe est une compilation de 5 prières du’a (prières individuelles), composée d’un texte rédigé en écriture cursive réparti sur 5 lignes par page à l’encre noire, parsemé de fleurettes polychromes et or, avec de nombreuses vignettes marginales enluminées. La reliure occidentale en cuir brun comporte sur la tranche le titre estampé et doré « Mamluk Qur’an Section ».