Manuscrit religieux du Maghreb, compilation de Sourates du Coran
Encre noire, pigments polychromes sur papier, reliure en cuir rouge estampé et doré
Maghreb, XIXe siècle
27 x 22 x 4,3 cm
En écriture magribi noire rehaussée de polychromie, le texte est réparti sur 17 lignes dans des filets d’encadrement colorés, avec les titres de sourates dans des cartouches décorés. Il présente de nombreux médaillons marginaux. Il s’ouvre sur un grand bifolio (probablement postérieur) orné de compositions polychromes décoratives autour d’une étoile rayonnante. Les dernières pages du manuscrit comportent également des compositions géométriques et florales, probablement originales.