Livre de prière Dala’il al-Khayrat d’Al-Jazuli
Encre noire et pigment polychrome sur papier, reliure en cuir rouge estampé
Maghreb, XIXe siècle
11,2 x 12 x 5,3 cm
Manuscrit rédigé en écriture maghribi à l’encre noire et polychromie répartie sur 5 lignes dans des filets d’encadrement bleus. Il comporte des cartouches ornés en polychromie pour les titres de sections, ainsi qu’une double-page d’illustrations typique des Dala’il al-Khayrat. La reliure en cuir rouge est à décor de mandorles et frises géométriques estampées.
Le Dala’il al-Khayrat est un texte de prières vouées au Prophète Muhammad, compilées par al-Jazuli dans la première moitié du XVe siècle, qui devint l'un des textes les plus largement diffusés dans le monde de l'Islam sunnite.