Page d’album persan, mystique au chapelet
Dessin... Lot 32
résultat :
Estimation :
Dessin au trait noir, pigments polychromes et or sur papier
Iran, XIXe siècle, période Qadjare
23,4 x 15,1 cm (page à vue)
Représentant un mystique en prière, assis sur une terrasse et tenant son chapelet, la tête auréolée d’un fin trait d’or, il s’inscrit dans des filets d’encadrements polychromes et or, et dans des marges mouchetées d’or sur fond vert.