Page d’un récit épique enluminée
Encre, pigments polychromes et or sur papier
Ouzbékistan, Boukhara, XVIIe siècle
32,5 x 19,5 cm (page à vue)
Le texte est rédigé en nasta’liq à l’encre noire réparti sur quatre colonnes de vingt-cinq lignes par page, avec des titres en rouge dans des cartouches, et sur le recto une scène peinte représentant un souverain sur son cheval en train de chasser dans un paysage sur fond bleu.