Lot n° 35

Estimation :

Page d’un récit épique enluminée Encre, pigments polychromes et or sur papier Ouzbékistan, Boukhara, XVIIe siècle 32,3 x 19,8 cm (page à vue) Le texte est rédigé en nasta’liq à l’encre noire réparti sur quatre colonnes, et sur le recto une scène peinte représentant un combat entre deux souverains richement habillés, à cheval, l’un frappant l’autre avec une masse, dans un paysage.