Deux folios de calligraphies shekasté
Encre, pigments polychromes et or sur papier
Iran, XIXe siècle
18 x 11,5 cm
28 x 19 cm (page)
Ces deux exercices calligraphiques comportent un texte en prose rédigé en écriture shekasté, à l’encre noire inscrite dans des nuages apparaissant en négatif sur un fond doré.