Lot n° 37

Estimation :

Deux folios de calligraphies shekasté Encre, pigments polychromes et or sur papier Iran, XIXe siècle 18 x 11,5 cm 28 x 19 cm (page) Ces deux exercices calligraphiques comportent un texte en prose rédigé en écriture shekasté, à l’encre noire inscrite dans des nuages apparaissant en négatif sur un fond doré.