BAGUE en or jaune 750 mm sertie d'une pierre violette ovale monogrammée M sertie de cabochon de perles.
Poinçon tête de cheval.
Travail seconde moitié XIX-début XXe siècle.
Poids brut : 3,41 g.
TDD. : 50.
On y joint broche barrette en métal argenté à décor de têtes de chimères affrontées se terminant par enroulement de feuilles d'acanthe, épingle en métal.