Lot n° 41

Estimation :

BAGUE en or jaune 750 mm sertie d'une pierre violette ovale monogrammée M sertie de cabochon de perles. Poinçon tête de cheval. Travail seconde moitié XIX-début XXe siècle. Poids brut : 3,41 g. TDD. : 50. On y joint broche barrette en métal argenté à décor de têtes de chimères affrontées se terminant par enroulement de feuilles d'acanthe, épingle en métal.