[RELIGION]
Lot de 6 livres :
Paris, Jacques Collombat, 1736. In-8, reluire cuir, dos à nerfs orné et doré de fleurs de lys et d'étoiles, dentelle dorée en encadrement, tranches dorées.
Frontispice gravé. Ex libris De Martignac "Frustra legit qui non sapit".
(usures, frottements)
Jean-Baptiste Morvan de Bellegarde ( Pirac-Sur-Mer 1648 - 1734 ) est l'auteur de nombreux ouvrages et de traductions.
Le livre de messe des petits. 1919. Imprimatur Baionae. 3e édition, tiré à 500 exemplaires, sur papier vergé Montgolfier. Ilustrations par H. Sauzay. 2 hors texte et 4 in texte en noir, et plusieurs in texte en rouge. (taches d'encre, traces de crayon rouge)
Louis VEUILLOT, Jésus-Christ E.CARTIER, étude sur l'art chrétien ; ouvrage contenant 180 gravures exécutées par Huyot père et fils et 16 chromolithographies d'après les monuments de l'Art depuis les Catacombes jusqu'à nos jours.
Paris, Firmin-Didot frères, fisl et cie, 1875. un volume, 2e édition. demi-reliure cuir rouge et coins.
(non collationné, une page détachée)
- Emile PETITOT, Accord des mythologies. Paris, Emile BOUILLON, 1890. Ex libris De Martignac.
- J. JOERGENSEN, Saint-François d'Assise, Paris Perrin, 1912.
- Chanoine A. Crampon, Le Nouveau Testament. Paris, Desclée, 1939.