Charles Millot dit Henri GERVÈSE (1880-1959)
"Rien... Lot 154
résultat :
Estimation :
"Rien ne vaut une nuit dans une pagode..."
Dessin à la mine de plomb et aquarelle sur papier
Marqué 23-9 en bas au centre
30,5x35 cm
(partiellement collé sur carton)
Encadré sous verre
Peintre officiel de la marine, nommé en 1921.
Dessin pour le projet d'illustration "Souvenirs d'un marin de la IIIe République" par Henri Gervèse, édition de l'auteur, Buenos Aires, 1944.
Provenance :
Vente Me Ruellan, "Art-Marine-Voyages" du 21/07/2004.