Charles Millot dit Henri GERVÈSE (1880-1959)
Le... Lot 155
résultat :
Estimation :
Le trois-mâts Iphigénie mouillé en rade de Las Palmas
Dessin au crayon, à l'encre, lavis d'encre et aquarelle réhaussé de gouache sur papier
Numéroté 24 au crayon au dos
28x27 cm
(partiellement collé sur carton)
Encadré sous verre
Provenance :
- Vente Me Ruellan, "Art-Marine-Voyages" du 21/07/2004.
Peintre officiel de la marine, nommé en 1921.
Dessin pour le projet d'illustration « Souvenirs d'un marin de la IIIe République » par Henri Gervèse, édition de l'auteur, Buenos Aires, 1944.