Marion LESAGE (1958)
La discussion
Aquarelle,... Lot 161
résultat :
Estimation :
Marion LESAGE (1958)
La discussion
Aquarelle, gouache et technique mixte sur papier brut
Signé et daté en bas à gauche ML
Dim. à vue : 38,7 x 26,5 cm
Biographie de l'artiste :
Issu du monde de la mode, fille du brodeur François Lesage, Marion Lesage glane tout au long de l'année les supports de ses tableaux, vieux papiers, journaux et cartons. De même, les cadres sont chinés et laissés brut. Les techniques se superposent, aquarelle, gouache, fusain, pastel et huile, pour laisser libre cours à la transposition de sa vie de nomade. Peintre, sculptrice et céramiste, elle a notamment collaboré à plusieurs reprises avec Monoprix.