Juvenal SANSO (Espagne 1929)
Composition en vert et orange.
Aquarelle, acrylique et technique mixte sur papier.
Signé en bas à droite.
Dim. : 14 x 10 cm.
Biographie:
Peintre d'origine catalane, il a vécu dès son enfance aux Philippines à Manille, où il étudiera aux Beaux-Arts. Il a exposé dans le monde entier, notamment à Paris, où il a vécu 50 ans, en Italie, aux États-Unis, en Angleterre et au Mexique. En 1964, ses oeuvres " Leurs" ont été élues impression de l'année par le Cleveland Museum of Art.
Ses œuvres sont représentées dans de nombreuses collections privées et publiques comme le Smithsonian Institute, du Museum of Modern Art, le Metropolitan Museum de New York, ou encore le Musée d'art Moderne de Paris, et bien d'autres.