Véronique LONCHAMP (1959)
"Mémoire de l'histoire"
Bronze patiné
Signé VL et numéroté 8/8 au dos
H. : 12,3 cm
Biographie de l'artiste :
Parisienne d'origine, elle modèle les expressions humaines de manière simple et épurée à travers ses bronzes. Après avoir reçu plusieurs prix, elle a notamment exposé une oeuvre monumentale à l'Opéra Bastille à Paris en 1994.