Hamadan. Iran, Milieu XXème siècle.
Velours de laine sur fondations en coton.
Oxydations naturelles et usures.
Champ marine à médaillon central géométrique incrusté d’animaux et pierres de couleur. Deux personnages stylisés en symétrie.
Quatre écoinçons à décor rappelant le champ central.
Bordure rubis à entrelacs de bulbes floraux et pinces de crabe stylisées.
190 x 115 cm