Hamadan. Iran, Milieu XXème siècle.
Velours de laine sur fondations en coton.
Oxydations et usures naturelles.
Lisières usagées.
Champ cerise à médaillon central géométrique bleu nuit en forme de flèche de chasseur.
Triple bordure dont la principale vert céladon incrustée de feuilles de chêne multicolores.
194 x 120 cm