Rare et très ancien Yuruk (Anatolie centrale,... Lot 30
résultat :
Estimation :
Rare et très ancien Yuruk (Anatolie centrale, Turquie) Fin XVIIIème-Début XIXème siècle.
Velours de laine sur fondations en laine.
Restaurations et oxydations naturelles.
À décor de quatre médaillons géométriquement en polychromie entourés de tarentules et pinces de crabes stylisées multicolores.
247 x 82 cm