Lot n° 14

Tengu Menpo, Original Japanese Mask

résultat :
Estimation :

Tengu Menpo Titre : Sōmen en fer en forme de Tengu Date : 18e - 19e siècle Dimensions (y compris le protège-cou) : 31 x 18 x 16 cm Condition : Usure due à l'âge et à l'utilisation, quelques éclats de laque rouge, chaîne métallique du protège-nuque légèrement rouillée. Ref : Menpo-2