Tengu Menpo
Titre : Sōmen en fer en forme de Tengu
Date : 18e - 19e siècle
Dimensions (y compris le protège-cou) : 31 x 18 x 16 cm
Condition : Usure due à l'âge et à l'utilisation, quelques éclats de laque rouge, chaîne métallique du protège-nuque légèrement rouillée.
Ref : Menpo-2