Suite de onze couteaux à entremets, les manches... Lot 89
résultat :
Estimation :
Suite de onze couteaux à entremets, les manches en bois naturel. Les viroles et les lames en argent. Les lames signées BELIGNEZ COUT. DU ROY A LANGRES surmonté d'un bâton royal entouré de deux palmes.
Travail du XVIIIe siècle. (les manches décapés)
Longueur : 22,2 cm - Poids brut : 328,6 g
Bibliographie :
Marie-Émilie VAXELAIRE, Les BELIGNÉ, une dynastie de couteliers, 1610-2010, Langres, 2010.
83 89 13