Pendule en bronze doré ciselé et marbre blanc.... Lot 157
résultat :
Estimation :
Pendule en bronze doré ciselé et marbre blanc. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains dans un entourage de guirlande florale, s'inscrit dans une colonne en marbre blanc surmontée d'amour assis sur une nuée tenant une guirlande de fleurs qui s'adresse à Psyché pendant que Pan, avec ses attributs, les espionne de l'autre côté de la colonne. La base en demi-cercle à quatre marches.
Epoque Louis XVI (cadran et mouvement changé, petits éclats et manques).
Hauteur : 42 cm - Largeur : 40,5 cm - Profondeur : 27 cm
Une pendule par Balthazar LIEUTAUD (1720-1780) d'un modèle très approchant de celle que nous présentons est conservée au musée
National des Beaux Art d'Argentine.