Pendule en bronze ciselé et doré simulant un vase... Lot 187
résultat :
Estimation :
Pendule en bronze ciselé et doré simulant un vase à l'antique reposant sur un piédouche bordé de palmettes, la base carrée sur un contresocle appliqué de l'Amour vainqueur. De part et d'autre du cadran deux victoires ailées tenant des palmes. Le col appliqué d'amours vendangeurs. Les anses à l'antique reposant sur des têtes de vieillards se terminent par un enroulement appliqué d'une chouette, allégorie du sommeil. Mouvement à fil, vitre arrière ayant subi un choc.
Le cadran signé HUAN à Paris.
Hauteur : 44 cm - Largeur : 13 cm - Profondeur : 15 cm