Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Adolphe Willette (1857-1926) - Kleinmann 8 rue de la Victoire. Circa 1880. 44x34cm. Lithographie sur papier japon nacré. Parfait état. En bas à droite, envoi de Kleinmann à l'encre de Chine. «Pour Monsieur Saint Blancard»? Kleinmann est un personnage étonnant de Paris. Maire de Montmartre, il fut extrêmement actif pour son territoire. Mais aussi collectionneur et surtout éditeur d'estampes d'artistes d'avant garde pour l'époque. Ce qui explique le sujet du dessin, où apparaissent les noms de Boutet, Steinlen, Ibels, Willette, Forain, Lautrec, Somm, Chéret ou Heidbrinck. Référence: «Affichomanie, collectionneurs d'affiches, affiches de collections». Musées de l'affiche de Paris. 1980. n°17.