Anonyme - Imprimerie Camis. Circa 1900. Imprimeur... Lot 7
résultat :
Estimation :
Anonyme - Imprimerie Camis. Circa 1900. Imprimeur Camis. 140x100cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A- quelques déchirures et petits manques. Cette remarquable affiche fait la promotion des capacités de l'imprimerie, en montrant à la fois des campagnes iconiques de la marque ( Chocolat Meunier, Grog Dupit, Feuillantine, Bénédictine, Cusenier....) mais aussi des artistes qui travaillent avec elle, comme Albert Guillaume, Tamagno ou Firmin Bouisset. Elle utilise une affiche plus petite collée sur une plus grande, et donc plus visible.
Référence «Les 100 plus belles images de l'imprimerie» Bordet, Imp La Fertoise. Ed Dabecom, 2004.