Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Image populaire. La sorcière. XIXème siècle. Lithographie sur 3 feuilles raboutées. 165x68cm. Condition A. La spectaculaire image nous montre deux sorcières. L'une avec des attributs classiques, le balai, le serpent, la tortue, l'araignée, les cartes. Et une dans le ciel en train de voler sur son balai pour aller au Sabbat. Ces images imprimées à Wissenbourg (Alsace) étaient souvent destinées pour le carnaval, et donc finir détruites par la population. Notre exemplaire est remarquable pour le nombre de symboles et d'attributs à la fois magiques et ésotériques qu'il présente, mais aussi car elle est grandeur nature.