Victor Prouvé (1858-1943) - Oh! Les cartes Bergeret.... Lot 38
résultat :
Estimation :
Victor Prouvé (1858-1943) - Oh! Les cartes Bergeret. Circa 1903. Imprimeur Draeger.111x75cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A- un manque et petites perforations marginales. C'est en 1898 que Albert Bergeret installe son atelier de phototypie à Nancy, et commence à imprimer des cartes postales illustrées. Le succès fut immédiat. Il sera pionnier et novateur dans ce domaine.