Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Alfred Grévin (1827-1892) - Le Gaulois, Charles Philipon. 1858. Imprimeur Bertauts. 40,5x30,3cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A. Le célèbre caricaturiste et journaliste est ici mis en scène au milieu de toutes ses plus célèbres caricatures. Avec en très bonne place, sa plus fameuse, Louis-Philippe transformé en poire. On le voit assis sur des reliures, soutenues par La Caricature et le Charivari, dont il fut le directeur.