Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Anonyme - 500 célébrités dans les chocolats Félix Potin. Circa 1900. Imprimeur Jouet. 130x94cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A- déchirures et petits manques. On retrouve sur cette affiche Sadi Carnot, Pasteur, Melba, Alphonse Daudet, Francisque Sarcey, Marie Christine d'Espagne, Meissonier, le générale Dragomiroff, le général Saussier, Gounod, Mizon, Sarah Bernhardt, Armand Silvestre, Dalou, Ayat, Jacquelin....Tout un éventail des célébrités mondaines, littéraires et théâtrales de l'époque.