Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Eugène Grasset (1841-1917) - Napoléon en Egypte. 1895. 58,5x48cm. Lithographie originale signée au crayon. Non entoilée, condition A- deux déchirures. Le visuel a été utilisé pour une affiche du journal «The century». Cette lithographie était probablement une prime du journal offerte à certains abonnés. On y voit Napoléon sur son cheval dirigeant ses troupes devant les grandes pyramides. Si l'homme est largement connu, on oublie souvent qu'il a aussi été auteur. Plus particulièrement d'un livre encore en usage aujourd'hui, le Code Civil.