Georges Paulme () - Lisez tous L'Auto-Vélo. Circa... Lot 322
résultat :
Estimation :
Georges Paulme () - Lisez tous L'Auto-Vélo. Circa 1900 Sans imprimeur. 95,5x42cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition B, papier jauni, taches. Quelques petites restaurations. Cette affiche souligne que les femmes peuvent aussi lire ce journal, et surtout que c'est un sujet qui les concerne depuis la participation de celles-ci aux Jeux Olympiques de 1900. D'où leur présence en nombre sur cette affiche. Le tennis, la course auto, l'équitation, la randonnée ou le vélo sont mis à l'honneur. Le journal fondé par, et Henri Desgranges, tout comme le Tour de France sous l'influence de Jules de Dion.