Jules Chéret (1836-1932) - Le Monde Artiste, journal... Lot 510
résultat :
Estimation :
Jules Chéret (1836-1932) - Le Monde Artiste, journal illustré.1892. Imprimerie Chaix. 123x86,5cm. Affiche originale, lithographie, mauvais entoilage. Condition A- quelques traces de déchirures dans la marge inférieure, quelques restaurations dans les traces de plis d'origine. Un tampon de la galerie Sagot dans la marge gauche. Références: Réjane Bargiel: La Belle Epoque de Jules Chéret. N°749. Un exemplaire de cette affiche est conservé à la BNF. Encore une fois une oeuvre destinée aux affichomanes de Sagot.