Germain Fabius BREST (Marseille 1823 - 1900)
Entrée... Lot 46
résultat :
Estimation :
Entrée d'un bazar à Constantinople
Huile sur panneau
13 x 16 cm
Signé en bas à droite Fabius Brest
Porte au dos la mention manuscrite: 846 Entrée d'un bazar à Constantinople …. 1890
L'œuvre au cadrage serré offre au spectateur un sentiment de proximité teinté de réalisme. Grâce à cette vue resserrée sur cette échoppe où l'on s'engouffre derrière un bazar, le peintre rend le spectateur presque actif de la conversation qui se tient au premier plan.