Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Germain Fabius BREST (Marseille 1823 - 1900) Entrée d'un bazar à Constantinople Huile sur panneau 13 x 16 cm Signé en bas à droite Fabius Brest Porte au dos la mention manuscrite: 846 Entrée d'un bazar à Constantinople …. 1890 L'œuvre au cadrage serré offre au spectateur un sentiment de proximité teinté de réalisme. Grâce à cette vue resserrée sur cette échoppe où l'on s'engouffre derrière un bazar, le peintre rend le spectateur presque actif de la conversation qui se tient au premier plan.