D'après Amadeo PREZIOSI
Vue du Bosphore
Impression... Lot 50
résultat :
Estimation :
D'après Amadeo PREZIOSI
Vue du Bosphore
Impression
38 x 57,5 cm
Signé et daté dans la planche en bas à gauche Preziosi 1865
Peintre maltais formé à l'école des Beaux Arts de Paris, Amadeo Preziosi s'installe dans les années 1840 à Istanbul. Là, il porduit de manière extensive dessins et estampes de la vie dans la capitale de l'Empire ottoman, qu'il vend aux voyageurs. Sa production, publiée en partie dans deux albums, Stamboul, souvenirs d'Orient et Souvenirs du Caire est l'une des plus iconiques de l'Orientalisme.