Lot n° 164

Estimation :

Buste de sainte Femme ou de Vierge en pierre calcaire sculptée avec traces de polychromie. La tête légèrement inclinée, elle pose sa main gauche sur la poitrine ; beau visage (accidenté) aux paupières baissées encadré des longues mèches de la chevelure reposant sur les épaules ; elle est vêtue d’une robe à l’encolure bordée de perles et d’un manteau retenu par un double cordon dont un pan revient sur le bras gauche. Est de la France, fin du XVe siècle Hauteur : 57 cm – Largeur : 43 cm – Profondeur : 25 cm (Accidents et manques) Expert : Cabinet Laurence Fligny