CENSER TRIPODE EN BRONZE COULÉE DYNASTIE MING,... Lot 12
résultat :
Estimation :
CENSER TRIPODE EN BRONZE COULÉE DYNASTIE MING, 15e-17e SIÈCLE, avec un généreux bord évasé et deux poignées de masque en relief, chacune avec une crinière de cheveux, le tout reposant sur trois pieds avec des têtes de ruyi, le dessous portant une marque à deux caractères, yun shang, "au-delà des nuages". 12,6 cm de diamètre. Provenance : D'une ancienne collection privée anglaise. La forme de cette pièce rappelle les grands récipients en porcelaine chinoise bleue et blanche de la période Yongle.