Lot n° 22

résultat :
Estimation :

GRAND LIAN VERT GLACÉ AU PLOMB, HAN DE LA FIN DE L'EST, 76-220 Chauffe-vin et couvercle avec deux masques en relief stylisés et des poignées en anneau entre deux bandes de trois anneaux, debout sur trois pieds nus, les animaux avec de longues oreilles, le couvercle moulé avec une poignée en bronze stylisée entourée de deux bandes, l'une avec des points et des triangles, l'autre avec une volute stylisée et un motif de points, le bord avec une bande de pétales, la base non émaillée. Hauteur totale 19,5 cm, diamètre 20,2 cm. PROVENANCE : Anciennement dans la collection de QC Cheng Huan, Stockton House, Wiltshire. NOTE : Pour des exemples similaires, voir Spirit of Han, Aileen Lau, no98, p118 ; et un autre dans Archeological Finds from Han Tombs and Guangzhou and Hong Kong, Peter Lam, no. 20, pp.78/9. Il est intéressant de noter que l'argent dans la partie inférieure du corps est dû à une réaction avec le plomb de la glaçure et l'acide du sol.