Lot n° 24

résultat :
Estimation :

MODÈLE EN POTERIE MONOCHROME VERTE D'UN PENSEUR EN RAM CIRCULAIRE AVEC BAGUE PLATE, DYNASTIE HAN DE L'EST, 1er-IIe SIÈCLE L'intérieur est orné d'un berger à la tête tournée, assis sur un grand bélier sellé, parmi un troupeau de sept autres béliers debout, chacun avec des cornes frisées et striées, recouvert d'une glaçure verte uniforme, aujourd'hui irisée par l'oxydation. 25,7 cm de diamètre. PROVENANCE : Anciennement dans une collection privée de Hong Kong, vendue le 20 mai 1983. Anciennement dans la collection de Susan Chen. NOTE : Un stylo similaire avec un berger sur un grand bélier et quatre béliers plus petits, provenant de la collection Eumorfopoulos, est inclus par John Ayers dans Far Eastern Ceramics in the Victoria and Albert Museum, no.15Un autre stylo avec cinq béliers plus petits, provenant du Musée Guimet, Paris, est inclus par Seiichi Mizuno dans Sekai Toji Zenshu, Collection of World's Ceramics, volume 8, China, Ancient China to six Dynasties, no.88 ; un autre exemple avec quatre béliers plus petits a été inclus par Aileen Lau et le Dr. Kenson Kwok dans l'exposition, Spirit of Han, National Museum of Singapore, 1991, no.194, p.176 ;