UNE COLLECTION DE TROIS VASES : brûleur d'encens,... Lot 37
résultat :
Estimation :
UNE COLLECTION DE TROIS VASES : brûleur d'encens, vase céladon et porte-encens en porcelaine blanche avec des taches dessinées par les MING ou plus tard brûleur d'encens sur trépied, porcelaine de Jun à glaçure violette éclaboussée et à décor sur la partie supérieure de deux rangées de cinq perles régulièrement espacées entre des anneaux horizontaux. Vase en céladon de style Yaozhou avec deux anses. Porte-encens en céramique blanc bleuté avec motifs de taches brunâtres. 14,5 cm de haut 13 cm de haut 19 cm de haut PROVENANCE : Provenant d'une collection privée Allemagne Maunnhelm.