DISQUE "DRAGON" incrusté, émaillé jaune Poinçon... Lot 47
résultat :
Estimation :
DISQUE "DRAGON" incrusté, émaillé jaune Poinçon du sceau QIANLONG et de l'époque 清乾隆 黄釉暗刻龙纹盘 finement incisé au centre d'un dragon à cinq griffes bondissant à la poursuite d'une "perle flamboyante" au milieu de nuages, L'extérieur est également incisé de deux autres dragons à la poursuite d'une perle. 17 cm de diamètre PROVENANCE : De la collection privée de feu George Withers (1946-2023).