Partie de manche d'ombrelle, pommeau milord en argent, décor émaillé blanc et de guirlandes de laurier, surmonté d'une améthyste facettée, travail d'Autriche-Hongrie de la fin du XIXème siècle.
Repoinçonné au charançon.
Accidents à l'émail.