Quatre chaises en noyer tourné et noirci, à haut... Lot 8
résultat :
Estimation :
Quatre chaises en noyer tourné et noirci, à haut dossier plat et piétement à barres d'entretoise, la couverture de cuir gaufré à décor de personnages de la Comédie italienne (probablement rapportée à une date ultérieure)
Italie, Toscane, XVIIe siècle.
H. 111 cm - L : 53 cm PFD
Accidents, restaurations et manques
Palazzo Contarini-Corfu, Venise,
vente Milan, Sotheby's le 23 juin 2009, lot 114.