Lot n° 23

Estimation :

Bureau plat en bois de rose et bois de violette, la ceinture mouvementée ouvrant à trois tiroirs et reposant sur des pieds cambrés, ornementation de bronze doré à chutes, sabots et poignées Estampille de Pierre Roussel et JME, ébéniste reçu maître en 1745. Epoque Louis XV. H. 79 cm - L. 133 cm - P. 76,5 cm PFD Restaurations Provenance : Vente Zurich, Koller, le 22 mars 2007, lot 1164 (provenance indiquée au catalogue : château de Vincy, Suisse).