Bureau plat en bois de rose et bois de violette, la ceinture mouvementée ouvrant à trois tiroirs et reposant sur des pieds cambrés, ornementation de bronze doré à chutes, sabots et poignées
Estampille de Pierre Roussel et JME, ébéniste reçu maître en 1745.
Epoque Louis XV.
H. 79 cm - L. 133 cm - P. 76,5 cm PFD
Restaurations
Provenance :
Vente Zurich, Koller, le 22 mars 2007, lot 1164 (provenance indiquée au catalogue : château de Vincy, Suisse).