Grand coffret en laque du Japon et bronze doré, à décor de paysages et oiseaux dans des réserves polylobées et entourage aventurine, avec des encadrements de bronze doré (rapportés à une date ultérieure)
XVIIe siècle.
H. 38 cm - L. 78 cm - P. 32 cm PFD
Restaurations, notamment au cartouche central du couvercle
Provenance :
Vente Paris, Europ Auction, 18 janvier 2012, lot 110.
Référence bibliographique :
O. Impey et C. Jörg, Japanese export lacquer, 1580-1850, Amsterdam, 2005.
Plusieurs coffrets de style pictural (pictorial style) sont répertoriés, présentant le même type de forme et de décor. Une suite de six coffrets de tailles et décors différents est aujourd'hui conservée au Musée national du Danemark à Copenhague (Impey et Jörg, op. cit., p. 149 et 319. Un autre coffret conservé au Musée Groninger à Groningue (Pays-Bas) et signé « Kisibei », présente un décor comparable et notamment des réserves similaires (Impey et Jörg, op. cit., p. 153).