Lot n° 42

Estimation :

Banquette en bois mouluré, sculpté et peint, à dossier contourné orné d'armoiries, l'assise formant coffre et le piétement festonné à mascaron, pilastres en balustre et rinceaux de feuillages Italie, probablement Gênes, XVIIIe siècle. H. 145 cm - L. 193 cm - P. 43 cm PFD Accidents et restaurations Une paire de banquettes d'un modèle similaire a été récemment vendue à Paris chez Artcurial le 14 juin 2023, lot 3.