Banquette en bois mouluré, sculpté et peint, à dossier contourné orné d'armoiries, l'assise formant coffre et le piétement festonné à mascaron, pilastres en balustre et rinceaux de feuillages
Italie, probablement Gênes, XVIIIe siècle.
H. 145 cm - L. 193 cm - P. 43 cm PFD
Accidents et restaurations
Une paire de banquettes d'un modèle similaire a été récemment vendue à Paris chez Artcurial le 14 juin 2023, lot 3.