Sa Majesté l'Empereur salue le peuple du Haut de l'escalier Rouge
Imprimerie de l'Académie des Sciences, Saint-Pétersbourg, 1856.
Chromolithographie de Lemercier d'après Franz Teichel.
Planche tirée du livre : "Description du Sacre et du couronnement de Leurs Majestés Impériales l'Empereur Alexandre II et l'Impératrice Marie Alexandrovna".
52,7 x 69,5 cm.
(Marges coupées, quelques mouillures et traces d'insolation).