Lot n° 20

RUSSIE Franz TEICHEL (1816-?), d’après

résultat :
Estimation :

Sa Majesté l'Empereur salue le peuple du Haut de l'escalier Rouge Imprimerie de l'Académie des Sciences, Saint-Pétersbourg, 1856. Chromolithographie de Lemercier d'après Franz Teichel. Planche tirée du livre : "Description du Sacre et du couronnement de Leurs Majestés Impériales l'Empereur Alexandre II et l'Impératrice Marie Alexandrovna". 52,7 x 69,5 cm. (Marges coupées, quelques mouillures et traces d'insolation).